Sozialdienst

Der Sozialdienst des Pfalzinstituts arbeitet eng mit den jeweiligen Ärzten und Therapeuten zusammen. Wenn Sie Hilfe bei Antragstellungen benötigen oder Fragen an das Jugendamt oder Sozialamt haben, können Sie sich an den Sozialdienst des Pfalzinstituts wenden.

Mitarbeiter des Sozialdienstes sind an allen Standorten des Pfalzinstituts vertreten. Bei Fragen zu folgenden Anträgen ist es sinnvoll, den Sozialdienst zu kontaktieren:

  • Antrag auf ambulante Hilfen des Jugendamtes
  • Antrag auf stationäre Hilfen des Jugendamtes
  • Antrag auf Eingliederungshilfe für Kinder und Jugendliche

Anträge können nicht nur von Eltern und Sorgeberechtigten gestellt werden. Auch Kinder und Jugendliche können sich direkt an das Jugendamt wenden. Der Sozialdienst des Pfalzinstituts unterstützt sie dabei.

Ansprechpartner

Standort Klingenmünster:

Kinderklinik
Sabine Schönleber-Hummel
Tel. 06349 900-3022
s.schoenleber-hummel@pfalzklinikum.de

Rabea Dienes
Tel. 06349 900-3026
rabea.dienes@pfalzklinikum.de                     

Jugendklinik
Kerstin Burkhard
Tel. 06349 900-3024
kerstin.burkhard@pfalzklinikum.de

Standort Kaiserslautern:

Tagesklinik
Volker Schick
Tel. 0631 5349-3910
volker.schick@pfalzklinikum.de

Standort Pirmasens:

Tagesklinik
Verena Briesach
Tel. 06331 14408-3420
verena.briesach@pfalzklinikum.de

Standort Speyer

Tagesklinik
Madeleine Ory
Tel. 06232 10063-3450 & -3460
madeleine.ory@pfalzklinikum.de